Штраф из налоговой

Добрый день. Мне пришел штраф из налоговой за несвоевременно предоставленную отчетность за 2013 год. Почему?

, Павел, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел!

Ответственность за подобное правонарушение предусмотрено п.1 ст.119 НК РФ:

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Что касается вопроса «почему?», то, к сожалению, чтобы ответить на этот вопрос, нужны дополнительные данные от Вас.

Декларация за какой налог должна была быть Вами предоставлена? Имелись ли основания? Имелась ли недоимка с Вашей стороны?

Чем больше фактов, тем лучше.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со ст.119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Непосредственные сроки сдачи отчетности зависят от формы Вашей организации, вида налогообложения.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 31 НК РФ, налоговый орган вправе

9) взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом;

Штраф за несвоевременную подачу декларации предусмотрен в ст. 119  НК РФ:

Статья 119. НК РФ

Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный
законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в
налоговый орган по месту учета

влечет взыскание
штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ст. 126 НК РФ

1. Непредставление в установленный срок
налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые
органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим
Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое
деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Какую именно отчетность Вы имеете ввиду?

1) Декларация;

2) Отчет о прибылях и убытках

3) Бухгалтерский баланс?

Уточните пожалуйста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 114 НК РФ налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

  Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных Налоговым кодексом.

  При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

  При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

 Статья 119 НК РФ предусматривает ответственность за непредстваления налоговой декларации в установленный срок, поэтому, наверняка, вас привлекли к ответственности за налоговое правонарушение.

Добавлю, что статья 112 НК РФ предусматривает обстоятельства смягчающие ответственность, при наличии хотя бы одного обстоятельства штраф должен быть уменьшен в 2 раза.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."
ст. 119, «Налоговый кодекс Российской Федерации(ред. от 30.03.2012))

Какой штраф??? Если у Вас есть объективные причины, можете ходотайствовать о снижении минимального штрафа. Как к этому отнесется Ваша налоговая, предсказать не возможно.
НК, часть 1, Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.