Банк подал в суд,что делать?

здравствуйте. я обналичил кредитную карту на сумму 150000р. сделал несколько взносов и далее не смог платить,так как остался без работы. в данный момент безработный,в собственности ничего нет. пришло судебное уведомление,через 2недели назначен суд. что делать и какие могут быть последствия? спасибо.

, Сергей,
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Необходимо явиться в суд либо написать заявление о рассмотрении судебного разбирательства в Ваше отсутствие. Посмотреть, не завышены ли банком штрафные неустойки. Если завышены — просить их снизить. Будет вынесено решение суда, после этого вопросом взыскания займутся судебные приставы-исполнители.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Необходимо явиться в суд и ходатайствовать о снижении размера штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Если имущества в собственности у Вас не имеется, то и обращение взыскания на Ваше имущество по решению суда невозможно будет осуществить.