О приеме на работу в детский сад

Может ли быть принят на работу в дошкольное учреждение рабочим по комплексному обслуживанию здания, оборудования, сооружений работник, осужденный 29.08.1997 года по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св условно с испытательным сроком 2 года. На основании п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашена.

, Дьякова Татьяна Михайловна, г. Самара
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Статья 351.1 Трудового кодекса РФ. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Поскольку ст.158 Уголовного кодекса РФ (Кража) относится к Главе 21 УК РФ (ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ), формальных оснований для отказа в приеме вышеуказанного лица на работу в дошкольное учреждение нет.