Как в суде получить с председателя ТСЖ результаты голосования?

Добрый день, являюсь членом ТСЖ. В июне 2014 г. правление ТСЖ провело заочное голосование членов ТСЖ по ряду вопросов, в том числе увеличения тарифа на техобслуживание, платы за домофон и охрану дома. По уставу ТСЖ результаты голосования должны были быть вывешены в холле дома на 1 этаже. Но до сих пор этого не сделано. В очередной квитанции на оплату коммунальных услуг упомянуто, что решения по повышению данных тарифов приняты. Написал председателю ТСЖ письмо, в котором попросил предоставить результаты этого голосования вместе с проголосовавшими бюллетенями. Письмо отправил с обычной почты (с уведомлением, с описью вложения). Письмо вернулось обратно по истечению срока хранения. Как правильно сейчас сформулировать предмет искового заявления? Хочется, чтобы каждый проголосовавший бюллетень был зафиксирован судом, был зафиксирован судом реестр членов ТСЖ на дату голосования, хочется, чтобы председатель ТСЖ в суде передал мне надлежащим образом заверенные результаты этого голосования. Т.к. в конечном итоге хочется, чтобы суд не просто обязал председателя ТСЖ передать мне данные документы, а именно в судебном заседании они были переданы и содержание каждого документа было зафиксировано судом.

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Итак, в данном случае при отсутствии доказательств принятого собранием решения о повышении тарифов, Вы в судебном порядке будете требовать признания повышения тарифов незаконным.

В суде необходимо заявить ходатайство о приобщении к материалам дела извещений всех собственников о времени и месте проведения собрания, списка присутствующих на собрании собственников с подписями присутствовавших собственников (документ о кворуме), списка проголосовавших за принятие решения собственников.

В этой связи, при отсутствии извещения собственников о времени и месте проведения собрания, а также при отсутствии кворума, решение не могло быть принято.

Предварительно можно затребовать эти документы у председателя ТСЖ посредством нанесения личного визита.

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов, пишите.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Не совсем. Хотел бы в судебном заседании вначале получить результаты голосования вместе с реестром членов ТСЖ и всеми бюллетенями. Потом на основании этих данных решать, подавать ли отдельный иск о признании результатов голосования незаконными. Изначально я не знаю, был кворум или нет. Или это неправильно? Личный визит к председателю не имеет юридического смысла. Председатель - это проф. юрист с низкой моральной и деловой репутацией. Он может показать одни результаты, потом от них в суде отказаться. Может обозначить время встречи, а сам не придти туда. И т.д.

Целесообразно в суде изначально поставить под сомнение факт проведения собрания, поскольку:

1). Не было извещения всех собственников о времени и месте проведения собрания путём направления заказных писем.

2). Не был установлен кворум (отсутствует список присутствующих на собрании собственников с их подписями).

3). Отсутствует список проголосовавших за принятие решения с подписями проголосовавших.

В суде необходимо ходатайствовать о том, чтобы все обозначенные выше документы были представлены ответчиком.