ОСАГО+страхование жизни

Здравствуйте.

При оформлении ОСАГО, подписал страхование жизни (ОСАГО+страхование жизни), о котором мне ни разу не сообщили, просто положили бумагу на подпись, только постфактум я увидел что подписал. Вернул в СК полис страхования жизни (оплатил только ОСАГО, чек, печати, подписи есть). Мне после этого сообщили что "отменяют" мой полис ОСАГО. Как я понял, мне следует написать заявление на отказ от страхования жизни и отправить его заказным письмом, чтобы в случае судебного разбирательства у меня было доказательство моего отказа. Так вот вопрос по его содержанию - я никогда подобного не писал и что указывать в нем не знаю, да и как оформлять. Подскажите, пожалуйста. Да и в целом у меня правильный подход?

Нужно отучать нам нас от подобного произвола.

За ранее благодарю.

, Андрей, г. Калининград
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Андрей, полностью с Вами согласна.

В соответствие с условиями договора
страхования предоставлялся при условии заключения вами договора страхования
жизни, что недопустимо.Так как несоблюдение данных условий (не заключение
договора страхования) исключали возможность получения страховкив силу прямого
указания договора, а возможности повлиять на содержание договора вы не могли,
и были вынуждены подписать договор с данными условиями.

СК нарушила ваши права как потребителя  услуги
– страхования, причинив мне убытки.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения
его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
(исполнителем) в полном объеме.

Так что смело предъявляйте официальную претензию- уведомление о расторжении договор страхования.

Если необходима помощь в составлении, пишите, все оформим