Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Приветствую!

если возможно дайте ответ на мой вопрос

частное обвинение по ст 115 ч. 1 /женщина обвиняла меня в якобы избиении/

в июне 2011 года "имело место преступление"

Был мировой суд я получил оправдательный приговор

затем районный суд я получил оправдательный приговор

затем была кассационная жалоба в областном суде - решении - дело вернуть в суд первой инстанции. Сейчас октябрь 2014 года получил повестку в районный суд

вопрос - применительна ли ко мне ст 78 УК РФ ????

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

и имею ли я после прекращения дела по ст 78 подать на частного обвинителя исковое заявления о возмещении судебных издержек (адвоката, моральный и т.д. )

заранее спасибо

с ув. Владимир!

, Владимир, г. Брянск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

разумеется, срок давности привлечения к уголовной ответственности распространяется и на Ваш случай.

Но!

Прекращение дела по данному основанию не является РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ! Т.е. Ваши издержки возмещены не будут.

Поэтому, если Вы уверены, что суд в очередной раз вынесет оправдательный приговор, и хотите получить компенсации, связанные с реабилитацией ввиду неосновательного привлечения к уголовной ответственности, следует продолжать и вести дело до победного конца.

Владимир
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое

а частный обвинитель после прекращения дела по ст 78 ко мне в дальнейшем не может иметь претензий по данному дело ни уголовных ни гражданских исков ??

и еще вопрос

я могу или прекратить по сроку давности или продолжить дело

а в случае получения обвинительного приговора ???

тогда как меня признают виновным и статью 78 не применят ????

заранее спасибо

с ув. Владимир!

после прекращения дела по ст 78 ко мне в дальнейшем не может иметь претензий по данному дело ни уголовных ни гражданских исков ??

Владимир

Уголовных исков в природе не существует. А гражданский иск предъявить может. Могут и удовлетворить, не глядя дела, сказать не могу. Но теоретически могут.

я могу или прекратить по сроку давности или продолжить дело а в случае получения обвинительного приговора ??? тогда как меня признают виновным и статью 78 не применят ????

Владимир

Если признают виновным, но срок давности истёк, судья автоматом прекращает дело по этому основанию.