Регистрация права (Части, доли дома)

Добрый день, в 2001 году я разделила с бывшим мужем через суд незавершенное строительство дом (Был фундамент и коробка без крыши) по 1/2 доли. Выделила землю в натуре по точкам через нотариуса 4 сотки, и стала достраивать свою половину. Мне дали разрешение в градостроительстве где они написали: разрешить достроить свою часть дома, получила проект на свою часть дома, В итоге получился двухэтажный дом ( с мансардом), бывшего мужа половина стоит так и не достроенная теперь уже 3 стены которые рушаться,человек он безответственный, наглаватый , с амбициями и притензиями. Хотела через суд выделить дом в натуре, отказали так как дом не введен в эксплуатацию и фактически у меня незавершенное строительсво, обязали ввести мою часть дома в эксплуатацию. на днях получила разрешение на ввод в эксплуатацию своей части дома, но по приходу в БТИ столкнулась опять с трудностями. БТИ меня теперь обязывают зарегестрировать право собственности опять по 1/2 доли, фактически бывший муж будет претендовать на мой дом. Вопрос: как можно до регистрации прав собственности, через суд решить этот вопрос выделить часть дома в натуре, без каких либо соглашений и договоренностей с бывшим мужем, так как мы с ним находимся в очень плохих отношениях. Фактически мы враги и договариваться он со мной ни о чем не будет

, Наталья Вячеславовна Мещерякова, г. Воронеж
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья Вячеславовна!

Рекомендую обратиться в суд с иском о признании права собственности на весь дом в целом. Не совсем поняла, какой статус у земли, т.е. земельный участок отдельный, со своим кадастровым номером или общая долевая собственность и на участок тоже. Если долевая, попробуйте поставить участок на отдельный кадастровый учет, если это позволяют предельно допустимые размеры земельных участков в вашем регионе. И в суде также заявляйте право на отдельный земельный участок.