Возврат страховки по кредиту при досрочном погашении

Добрый день ! В декабре 2012 был взят кредит в Совкомбанке 100 000 + 30000 страховка на 5 лет. В ИЮЛЕ 2014 года кредит был погашен полностью : были выплачены 130 000 тысяч руб. Как правильно действовать , чтобы вернуть страховку ?

, Петрова Ирина Игоревна, г. Владимир
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Возврат страховой премии (30 тыс. уплаченных по договору страхования) возможен только при наличие таких условий в договоре.

По закону:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время...

...

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Попробуйте направить договор страхования и кредитный договора на правовой анализ, возможно есть какие-нибудь лазейки и получится осуществить возврат (возможно через суд).