Неявка в суд

Здравствуйте меня задержали на автомобиле в нетрезвом виде, составили протокол по ст 28.3, грозит от 10 суток, какие последствия если я не явлюсь в суд, как долго держится административное делоактуальным?

, Влад, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На эту
тему КоАП гласит:
Статья
29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
2)
устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя
физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении
которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а
также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
4)
выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке,
выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение
о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения
дела;
Короче,
можно ничего не писать, при желании сам решит все за «того парня».
Но
есть одна деталь:
Статья
29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела
об административном правонарушении
3. В
случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в
связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15
настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному,
объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в
соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело,
выносят определение о приводе указанных лиц.

При отложении дела суд
обязан оценить уважительность причин неявки лица. На практике уважительными
причинами признается очень широкий перечень фактических обстоятельств, среди
которых помимо действительно заслуживающих внимания (болезнь, нахождение в
лечебном учреждении, командировке, обстоятельства непреодолимой силы)
встречаются и
такие, за которыми можно усмотреть злоупотребление своими правами и желание
затянуть
процесс. Например, такие причины, как рабочая занятость, отдых, отпуск и т.п.,
не могут быть признаны уважительными, поскольку лицо имеет объективную
возможность явиться в судебное заседание. Однако, судьи сейчас
не допускают пропуска срока. Окончательная судьба водительского удостоверения
будет зависеть от решения судьи по вашему делу.