Как действовать, если ребенок с детского сада возвращается с побоями

Ребенок пришел с детского сада с рассеченным лбом. По его словам он забирал грабли у мальчика и он его ударил. Мама мальчика утверждает, что правильно и сделал, лести не будет. На просьбу к воспитателю не давать больше грабли, получила ответ, что по программе так запланировано. Я спросила, как воспитатель наказал ребенка, оказалось, что никак. По ее словам, она не может наказывать детей, так как из угла они сразу выходят. Получается ребенок, который опасен для других детей своим поведением остается безнаказанным, а значит можно дальше продолжать. Меня это очень тревожит. Граблями можно не только покалечить, но и убить друг друга. Пожалуйста, помогите!!!!

, Юлия, г. Чита
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Соответственно в данном случае, если Вы заявите в полицию, и будет установлено, что вред причинен малолетним ребенком, соответственно сможете взыскать моральный вред с его родителей. Кроме того, можете написать жалобу заведующему, чтобы разобрался в ситуации и привлек воспитателя к ответственности, за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.