8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, у меня папа работает водителем в водоканале, после отработанного 8-часового дня его постоянно могут вызвать на работу, даже ночью и в выходные,не доплачивая,и то что он должен выходить после рабочего дня договора он не заключал.Один раз ему позвонили в выходной,а он был в гостях,он сказал что не может выйти,ему сразу сказали клади ключи на стол,и постоянно этим пугают,т.к. ему осталось работать 3 года до пенсии.Скажите пожалуйста,имеет ли он право отказаться выходить после рабочего дня и в выходные дни,и если он вышел как ему должны оплатить один проработанный час обычно,или в двойне,и куда можно пожаловаться в этой ситуации?Спасибо заранее!!!

Показать полностью
, Екатерина Белякова, г. Арзамас
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Катя! Согласно ст. 60 Трудового Кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работ не обусловленных трудовым договором, за исключением случаев указанных в ТК РФ и иных федеральных законах. Согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к выполнению работ за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в порядке, определяемом законом, в следующих случаях: 1) для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ); 2) если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).  Привлечение работника к сверхурочным работам работодателем осуществляется с письменного согласия работника. Не требуется письменного согласия работника в случаях предотвращения катастроф, производственных аварий или ликвидации последствий катастроф, производственных аварий, чрезвычайных ситуаций. Ваш отец может обратиться с жалобой на нарушение своих трудовых прав в Государственную инспекцию по труду либо в прокуратуру города. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуй, мне не выплатили за ранение денег куда Мне, обратиться Я, служил у Вас в 252 в чёрном Мамбе, +79298970165
Здравствуй, мне не выплатили за ранение денег куда Мне, обратиться Я, служил у Вас в 252 в чёрном Мамбе , +79298970165 мой телефон номер мой ватсапп там если что) свяжитесь со мной пожалуйста) Я в Москве хочу на вас написать заявление...
, вопрос №4101659, Алихан, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.03.2013