Куда обратиться

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, у меня папа работает водителем в водоканале, после отработанного 8-часового дня его постоянно могут вызвать на работу, даже ночью и в выходные,не доплачивая,и то что он должен выходить после рабочего дня договора он не заключал.Один раз ему позвонили в выходной,а он был в гостях,он сказал что не может выйти,ему сразу сказали клади ключи на стол,и постоянно этим пугают,т.к. ему осталось работать 3 года до пенсии.Скажите пожалуйста,имеет ли он право отказаться выходить после рабочего дня и в выходные дни,и если он вышел как ему должны оплатить один проработанный час обычно,или в двойне,и куда можно пожаловаться в этой ситуации?Спасибо заранее!!!

, Екатерина Белякова, г. Арзамас
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Катя! Согласно ст. 60 Трудового Кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работ не обусловленных трудовым договором, за исключением случаев указанных в ТК РФ и иных федеральных законах. Согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к выполнению работ за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в порядке, определяемом законом, в следующих случаях: 1) для сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ); 2) если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ).  Привлечение работника к сверхурочным работам работодателем осуществляется с письменного согласия работника. Не требуется письменного согласия работника в случаях предотвращения катастроф, производственных аварий или ликвидации последствий катастроф, производственных аварий, чрезвычайных ситуаций. Ваш отец может обратиться с жалобой на нарушение своих трудовых прав в Государственную инспекцию по труду либо в прокуратуру города. С уважением, Дмитрий.