Долг по квартире

Здравствуйте. у меня такая ситуация. я давно не живу по месту прописки. там жили мои родители. много лет(примерно с 2007 года) они вообще не платили кварплату и коммунальные услуги. я узнала это недавно, все эти годы мы не общались. квартира была оформлена на отца. в мае он умер. Вопрос как теперь быть? кто должен наследовать квартиру со всеми ее долгами? я или мама? не знаю точно какой там долг но он огромен.. Могу ли я выписаться из квартиры чтобы не платить этот долг? или я все равно обязана его платить?( мне 24 года) Смогут ли меня выписать если я прямой родственник? или мне вступать в права наследства и платить как то этот долг? что делать если я не смогу нигде взять такую сумму?? с каким долгом имеют право отобрать квартиру? как лучше сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Городец
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Много вопросов, ответ один. Платить должен собственник, а не зарегистрированное в квартире лицо. То есть Вы не обязаны платить. Однако, в случае вступления в наследство, Вы получаете как квартиру, так и приобретаете обязанность по оплате долга за коммунальные платежи. Наследовать будете и Вы и мама, в равных долях. Кроме того, долги будут также разделены между Вами. Выселить Вас не могут, могут прекратить доступ к коммунальным услугам. Отобрать квартиру не могут. Есть выход, но он не очень хороший — не вступать в наследство. Так Вы не будете обязаны платить по долгам, но и прав на квартиру не получите. Другого выхода нет, только гасить долги.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.