8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по квартире

Здравствуйте. у меня такая ситуация. я давно не живу по месту прописки. там жили мои родители. много лет(примерно с 2007 года) они вообще не платили кварплату и коммунальные услуги. я узнала это недавно, все эти годы мы не общались. квартира была оформлена на отца. в мае он умер. Вопрос как теперь быть? кто должен наследовать квартиру со всеми ее долгами? я или мама? не знаю точно какой там долг но он огромен.. Могу ли я выписаться из квартиры чтобы не платить этот долг? или я все равно обязана его платить?( мне 24 года) Смогут ли меня выписать если я прямой родственник? или мне вступать в права наследства и платить как то этот долг? что делать если я не смогу нигде взять такую сумму?? с каким долгом имеют право отобрать квартиру? как лучше сделать в такой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Городец
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Много вопросов, ответ один. Платить должен собственник, а не зарегистрированное в квартире лицо. То есть Вы не обязаны платить. Однако, в случае вступления в наследство, Вы получаете как квартиру, так и приобретаете обязанность по оплате долга за коммунальные платежи. Наследовать будете и Вы и мама, в равных долях. Кроме того, долги будут также разделены между Вами. Выселить Вас не могут, могут прекратить доступ к коммунальным услугам. Отобрать квартиру не могут. Есть выход, но он не очень хороший — не вступать в наследство. Так Вы не будете обязаны платить по долгам, но и прав на квартиру не получите. Другого выхода нет, только гасить долги. 

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 12.10.2014