8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чья будет квартира

Здравствуйте, моя мать желает приватизировать квартиру в которой прописана я и она. Но приватизировать желает только на себя, меня просит написать отказ от приватизации. Хотел бы узнать. Как будет делиться квартира после смерти матери. Кроме меня есть еще две родные сестры.

Мать убеждает что квартира достанется только мне, так как юрист на консультации сообщил ей , что квартира будет моя так как я был прописан в ней до приватизации. Ответьте пожалуйста на вопрос, как будет проходить разделение квартиры?

, Ирина, г. Тула
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как будет делиться квартира после смерти матери. Кроме меня есть еще две родные сестры.

Ирина

Наследование будет в общем порядке. Т.е. на всех вас троих по одной третьей доли.

Мать убеждает что квартира достанется только мне, так как юрист на консультации сообщил ей, что квартира будет моя так как я был прописан в ней до приватизации.

Ирина

Данное обстоятельство не дает Вам преимущество при наследовании. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тула

правильно я понимаю, чтобы квартира была моя, матери необходимо написать или завещание или дарственную?

Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

НУ вообще правильно вы понимаете. Только зачем писать дарственную если можно просто приватизировать квартиру сразу  на вас. Откажетесь от приватизации, лишитесь половины квартиры, т.к. при условии, если вы будете в приватизации участвовать, делению между наследниками подлежит только вторая половина, в которой вы также, как наследник должны будете получить часть.

А завещание в любой момент можно отменить. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 12.10.2014