Улучшение желищных условий

Здравствуйте. Мы с мужем стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Нам сказали что не факт что мы получим помощь 2015 году. Можно узнать как происходят выплаты ? И еще один вопрос. Мы выбываем из списка когда исполняется 36 лет кому то из супругов или двоим должно быть 36?

, Ирина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В
соответствии с условиями реализации подпрограммы «Обеспечение жильем
молодых семей», действующей в рамках федеральной целевой программы
«Жилище» на 2011 — 2015 годы, возможность оказания государственной
поддержки молодой семье в приобретении собственного жилья определяется
совокупностью факторов:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной
семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в установленном
законом порядке;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит,

либо
иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости
жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

То есть право молодой семьи на получение субсидии возникает только
при выполнении всех трех условий, при этом необходимым является признание семьи
нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,
поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1
марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного
самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых
помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены
статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан
нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся
в жилых помещениях.

В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ (в ред. Федерального
закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ), гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся
в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых
помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.

Таким образом, в случае наличии в собственности одного из
родителей молодых супругов жилых помещений (одного или нескольких), решение о
признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, или отказе в
этом, будет приниматься на основе соответствия площади указанных жилых
помещений, приходящейся на одного члена семьи, нормативному показателю.

Согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно
с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.