Как приватизировать государственную квартиру?

Я многодетная мать. Живу в общежитии в трех комнатах. Еще в советские времена стала в очередь на квартиру. И, наконец, в этом году город получил квартиру. Умерла какая-то женщина, у нее семьи небело и квартира отошла местным властям. Мне позвонили и сказали, что я могу получить эту квартиру, но взамен, власти заберут три моих комнаты в общежитии. Новая квартира трехкомнатная. У местных чиновников тяжело добиться нормального ответа, поэтому обращаюсь к осведомленным юристам. На каких правах я буду находиться в этой квартире? Мне можно ее приватизировать или же она потом опять перейдет государству?

, Пользователь, г. Тосно
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Приватизацией жилья называется бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Не подлежат приватизации квартиры и комнаты:

  • в общежитиях;
  • в домах, находящихся в аварийном состоянии;
  • в закрытых военных городках;
  • служебные жилые помещения, за исключением некоторых находящихся в сельской местности.

В Вашем случае Вы можете приватизировать полученную квартиру.

Поэтому советую как можно быстрее заняться данным вопросом. Приватизация дает гражданам большую защищенность.

Сергей Воронин
Юрист

Граждане, занимающие квартиры или комнаты по договору найма в домах государственного и муниципального жилищного фондов, а также в домах ведомств, вправе приобрести эти помещения в собственность бесплатно в порядке приватизации. В соответствии с последними изменениями в законодательстве бесплатная приватизация жилья продлена до 1.03.2013 года. Кроме того, по решению Конституционного суда разрешено приватизировать жилые помещения, полученные по договорам социального найма после 01 марта 2005 года.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Бесплатная приватизация приватизация продлена до мая 2013.

С Уважением.