Как подать в суд,если фактическое место жительства неизвестно

1.Алименты на ребенка.

2.алименты на содержание матери,нахожусь в декретном отпуске.

3.алименты за прошедший период.

, Тамара, г. Красноярск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Тамара, подавайте исковое заявление, оформленное в соответствии с ГПК и судья будет действовать в рамках ГПК.

Иск о взыскании алиментов подается по Вашему месту жительства, в графе адрес ответчика укажите его последний известный Вам адрес. А когда дело назначат слушанием и вернется повестка о том, что по указанному адресу ответчик не проживает, тогда подадите ходатайство об объявлении его в розыск, и судья вынесет определение. А еще лучше без всяких розысков рассмотреть дело в его отсутствие и розыскивать его уже через службу судебных приставов, а то Вы решение суда ждать будете очень долго.Не говорите никому, что адрес ответчика не известен, повестку направят по адресу, указанному вами, кто-нибудь ее получит, или она вернется невостребованной, и суд рассмотрит дело в его отсутствие.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

За прошедший период только  за три года

Иск по последнему месту жительства ответчика

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Тамара.

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В качестве адреса ответчика укажите последнее известное Вам место его жительства. Дальше, в общем -то уже не ваши проблемы. Будет суд устанавливать место жительства истца или нет, подсудность от этого не изменится.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

А лучше, предоставьте справку с адресного бюро по последнему месту жительства ответчика, если он там зарегистрирован. Тогда и к вам вопросов не будет. откуда вы взяли этот адрес.Но иск в любом случае подавайте по своему месту жительства.

А алименты на ребенка вообще можно сделать через судебный приказ. С вас только заявление о вынесении приказа. Его вообще в течении 5 дней вынести должны.