Налоговые вычеты

В 2005г. я впервые приобрела 1-ую квартиру по ипотеке (стоимость по договору 630тыс. рублей) оформила на нее налоговый вычет. В 2011г. продав квартиру и вновь взяв ипотеку приобрела 2-х комнатную (стоимостью 1800 000 рублей). В связи с изменениями в ст.220 НК имею ли я право получить повторно налоговый вычет, в связи с тем, что ранее приобретенная квартира стоила менее установленных мак.законом 2000 000 рублей.

, Татьяна Александровна, г. Омск
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Нет, не имеете. Во-первых, сумма налоговой базы фиксируется на дату начала получения первого вычета, то есть на 2005 год это 1 млн. Во-вторых, правило про использование вычета по второму объекту применимо, если второй объект приобретен после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.

Основание: пп.1 п.3 ст 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;