Обжаловать ИП

Как обжаловать ИП и судебный приказ. Причина: не согласие с предъявленной суммой к выплате по кредиту (микрозайм), хочу уменьшить пени и штрафы. Договор по кредиту есть. Уведомление об исполнительном производстве получила по смс. Нужна пошаговая инструкция: куда идти, к кому, какие заявления писать (желательно образцы), какие документы предъявлять. Никаких повесток не получала, скорее всего решение вынесено заочно. Так же не укладываюсь в 10 дневный срок подачи апелляции.

, Юлия, г. Пермь
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если у Вас возбуждено исполнительное производство, значит судебное решение вступило в законную силу и для его обжалования необходимо восстанавливать сроки обжалования. Потому как обжаловать можно только до этого момента. Но есть нюансы относительно судебного приказа.

С целью проверки того, возбуждено ли исполнительное производство или Вас вводят в заблуждение в микрофинансовой компании: зайдите на сайт fssprus.ru/iss/ip

Приказ следует искать у мирового судьи судебного участка, обслуживающего Ваш дом.

В соответствии с п. 2 ст. 39 закона «об исполнительном производстве», следует приостановить исполнительное производство. Однако сделать это можно после обжалования судебного акта (подачи возражений на судебный приказ). То есть подали жалобу (или возражения), копию таковой с отметкой суда о приеме жалобы прикладываете к заявлению о приостановлении исполнительного производства, которое направляете (!) в районный суд по месту деятельности пристава — ст. 440 ГПК РФ.

Но до этого надо подготовить возражения на приказ. Они готовятся в течение 10 дней с момента получения приказа — ст. 128 ГПК РФ. А Вы его не получали.

Получаете его из дела, расписываетесь с указанием даты. С дня следующего за днем получения приказа пойдут 10 календарных дней. Если последний день приходится на выходной, то он переносится на следующий день. Пишите возражения по существу, например: c суммой основного долга не согласна" любая другая более менее последовательная отсебятина также подойдет. Судья при поступлении возражений рассматривать их не будет, а сразу отменит приказ и вынесет об этом определение, в котором предложит взыскателю обращаться в порядке искового производства. То есть отменит автоматом. А там и исполнительное приостановят (повторюсь, за его приостановкой обращаются в районный суд, а не к мировому).

Юлия
Клиент, г. Пермь

Разложим по порядку:

Иду к мировому судье, беру приказ.

Через 10 дней, на 10 иду снова к мировому судье с составленной жалобой, где указываю с чем не согласна.

Судья принимает жалобу и выдает мне копию с отметкой, что жалоба принята

(какой срок рассмотрения жалобы?)

Я пишу заявление о приостановлении исполнительного производства и с этой копией иду в районный суд

(какие ограничения по времени подачи заявления о приостановлении ИП?)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Скажите, сколько времени прошло с момента как Вам стало о нем известно? Дело в том, что

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течениедесяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поэтому просто заявите об отмене приказа

Юлия
Клиент, г. Пермь

С этого года никаких копий по почте не высылают, просто информируют по смс. А где ознакомится с самим приказом, нужно ведь еще составить заявление. ИП от 6.10.14, проинформировали по смс 7.10.14, сам приказ вынесен 27.06.14