Утеря водительского удостоверения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Меня лишили права управления автомобилем на срок 1.5 года, постановление вступает в силу через 3 дня.

Я обязан сдать ВУ в течении трех дней после вступления постановления в силу.

Что если я утерял водительское удостоверение, и сдать в органы госавтоинспекции мне нечего?

Примут ли они в качестве утерянного ВУ заявление об его утрате? Или заставят сначала получить новые права, а потом сдать их? С какого момента пойдет обратный отсчет срока лишения: с момента подачи заявления об утрате или как-то по-другому?

Заранее Спасибо,

С Уважением, Владимир.

, Владимир, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Необходимо написать заявление, с даты его подачи будет исчисляться срок лишения.