Возмещение страховки во время кредита на машину

Я купил автомобиль в кредит. И вот уже три года его выплачиваю. Вчера заезжая в свой двор, задел машину. Появилась вмятина, и побились габариты. Вообщем, машину нужно было вести в ремонт. Когда составлялся договор по предоставлению кредита, обязательным условием было страхование автомобиля. Я так и сделал. Когда машина немного повредилась, я позвонил в страховую компанию. Мне сказали, что нужно зафиксировать повреждения и сдать автомобиль в ремонт. Получить чек с оплатой за ремонт автомобиля и представить его страховой компании. И я имел право заплатить меньшую сумму кредита. Кредит мне уменьшили, но уж на очень маленькую сумму. У кого мне требовать, как производился расчет понесенных убытков по страховке? За моими расчетами банк должен был уменьшить кредит на намного большую сумму.

, Пользователь, г. Тосно
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Из вашего сообщения не вполне понятно, почему размер Вашего кредита зависит от страховых выплат? Вероятно это происходит за счёт разницы между размером страховой выплаты и стоимостью ремонта, которая идёт на погашение части кредита.

Поскольку часть страховой выплаты Вы тратите на ремонт, сумма кредита уменьшается незначительно.

Порядок расчета должен быть указан в Вашем кредитном договоре.

Если Вы считаете, что расчет произведен неверно, Вы можете обратиться в банк с претензией, потом - в суд.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю в любом случае первоначально Вам следует обратиться с письменной претензией в банк по поводу проведения расчетов, а затем, по результатам ответа из банка, если они Вас не удовлетворят - в суд. Другого пути решения этого вопроса я не вижу. Может быть имеет смысл с кредитным договором и со всеми имеющимися у Вас по этому поводу документами обратиться к квалифицированному юристу (адвокату), поскольку заочно, не ознакомившись с документами, разобраться в Вашей проблеме сложно.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Действительно, нередко встречаются случаи, когда в кредитном договоре указывается, что на случай повреждения автомобиля страховое возмещение идет на погашение кредита. Соответственно и в договоре страхования указывается, что выгодоприобретателем является банк.

 Если Вы не согласны с размером выплаченного страхового возмещения, Вы имеете право взыскать недостающую сумму страхового возмещения со страховой компании, в которой страховали автомобиль. Прежде всего обратитесь в страховую компанию и потребуйте предоставить акт о страховом случае и оценку ущерба. В случае отказа или непредоставления всей информации, Вы оцениваете размер ущерба сами и идете в суд.

Взысканную сумму Вы можете либо оставить на ремонт, либо направить на погашение своих обязательств перед банком: всё зависит от содержания Вашего кредитного договора и договора залога.