Какова доля ребенка?

При разделе имущества, доля ребенка в квартире учитывается или делится только между супругами пополам?

, Людмила Неделько, г. Екатеринбург
Мария Коткова
Юрист, г. Иваново

Людмила, здравствуйте! Если квартира находится в общей долевой собственности, и ребенок является также собственником доли квартиры, его доля не делится, Вы как законный представитель ребенка только до достижения им совершеннолетия управляете в его интересах его имуществом.

Людмила Неделько
Клиент, г. Екатеринбург

Собственником является бывший муж, мы там только прописаны. Тогда как раздел будет осуществлен?

Если квартира была приобретена  в период брака, тогда она делится пополам между Вами, независимо от того, в чью собственность она приобретена (т.е независимо от того, кто по документам является собственником).    Осуществить раздел совместно нажитого имущества Вы можете по соглашению либо в судебном порядке.

Примите во внимание, что согласно ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи».

Если же квартира была приобретена Вашим мужем хоть и в период брака, но на личные средства, принадлежащие ему  до брака, была получена в дар или по наследству совместным имуществом она не считается. Хотя, если судом будет установлено, что за в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) — квартира может быть признана совместной собственностью супругов.

Удачи!