Спор по разделу

Здравствуйте! С мужем развелись в феврале этого года. Вопрос о разделе имущества мирным путем решить не удалось. Возникла проблема- как доказать и отстоять свои права в суде. из имущества разделу подлежат 2-х комнатная квартира,собственником которой является муж, но проживаю в ней я и дочь 13 лет; бизнес,собственником которого являюсь я ,автомобиль, мотоцикл. Также имеется дом с участком, в котором на данный момент проживает бывший муж, право собственности которого в период бракоразводного процесса обманным путем, под давлением было переписано по договору дарения от меня к нему. Сейчас муж требует 1/2 часть от квартиры и движимого имущества+ раздел долговых обязательств по кредитам поровну. Ребенок находится на моем обеспечении, хотя доходы мои и мужа значительно различаются, и большая часть его доходов скрыта от государства и работодателя. Мы с ребенком постоянно подвергаемся физическому и моральному насилию. Боюсь, что при обращении в суд эти факты не будут учтены, и я с ребенком останусь в 1/2 квартиры и кучей долговых обязательств.

, Людмила Неделько, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению, имущество и долги, которые возникли в период брака (до выдачи свидетельства о его расторжении), разделят скорее-всего в равных долях. Это касается как движимого так и недвижимого имущества. Доля ребенка разделу не будет подлежать. Факты насилия в данном деле значения иметь не будут, поскольку предмет дела абсолютно другой. По данным фактам Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением по ст. 116 УК РФ, а также в суд с иском о возмещении морального вреда.

Стоит отметить, что имущество, которое числилось в Вашей собственности до брака разделу подлежать не будет, и останется у Вас, как и собственно долги, если они есть.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической помощи.
С уважением, Назаров Кирилл.