Возможно ли выписать?

Здравствуйте. Мой муж вступил в наследство. В квартире прописан он, наш сын и отец мужа. Мама была в разводе, брак не зарегестрирован и отец не имеет никакого отнашения к квартире. Мы хотим продать квартиру, но отец отказывается выписываться, при этом он не проживает в этой квартире и не платит за себя коммунальные платежи... паспорт его дома. Возможно ли его выписать с этой квартиры и как? Как долго займет это времени?

, мария, г. Томск
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария!

Выписать можно, в соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Исключением может быть то, на каком основании мать мужа приобрела право собственности. Например, если это была приватизация и отец отказался от права на приватизацию, его выселить нельзя.