Конфискация имущества

По гражданскому делу, я признан виновным и должен выплатить огромную сумму. У меня арестована спец.техника и легковой автомобиль. Квартира судом не арестована, т.к. не имею другой недвижимости. В настоящее время квартира принадлежит моему сыну. Я в этой квартире проживаю и прописан. Судебный приставы собираются прийти и описывать мое имущество. А что подразумевается под моим имуществом - холодильник, стиральная машина, телевизор и др.? Сын продает квартиру вместе с мебелью и оборудованием, если он продаст квартиру с имуществом, какие последствия будут у новых хозяев? Если я сей час выпишусь и пропишусь в другом месте и буду проживать по месту прописки, там тоже будут описывать чужое имущество?

, виталий, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В настоящее время квартира принадлежит моему сыну. Я в этой квартире проживаю и прописан. Судебный приставы собираются прийти и описывать мое имущество. А что подразумевается под моим имуществом — холодильник, стиральная машина, телевизор и др.? Сын продает квартиру вместе с мебелью и оборудованием, если он продаст квартиру с имуществом, какие последствия будут у новых хозяев? Если я сей час выпишусь и пропишусь в другом месте и буду проживать по месту прописки, там тоже будут описывать чужое имущество?

виталий

Добрый день!

Приставы в порядке исполнительного производства приходят описывать имущество должника — по месту его регистрации, при этом они могут описать только имущество должника, поэтому, если у других жильцов квартиры будут  доказательства, что, например, телевизор, холодильник и прочее не является собственностью должника, то приставы не имеют право описать данное имущество. В качестве доказательств, можно предъявить договор купли-продажи, в котором указано, кто является покупателем или другие документы (накладные, справка-счёта, товарный чек),