Как выплачиваются алименты, если отец детей постоянно меняет работу?

Я хочу подать на алименты отцу наших двух детей. Но возникает небольшая проблема. Он постоянно меняет работу, нанимается в разные фирмы, поскольку работает строителем. Ездит по разным городам. Но заработную плату получает официально через бухгалтерию, только постоянно разных предприятий. Я хотела подать на алименты, чтобы из него изымали 1/3 заработной платы, поскольку зарабатывает он хорошо. Но тут-то и проблема. Он же постоянно меняет фирмы, причем в разных городах. Не задерживается в одной больше полугода. Как мне лучше просить алименты в этом случае?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом вы можете 1. составить соглашение 2. если не придете к соглашению, то вы можете обращаться в суд, укажете в заявлении последнее место работы, адрес проживания.

3. вы можете взыскать на основании СК РФ статьи 83. Взыскать алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы  и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что В вашем случае наиболее подходящим вариантом решения этого вопроса будет взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласвно ст. 106 Семейного кодекса РФ, Вы, при отсутствии дожным образом оформленого (нотариально заверенного) соглашения об оплате алиментов имеете право обратиться в суд.

Согласно ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины ежемесячного заработка или иного дохода родителей. Взыскивается судом в приказном порядке, Вы подаете заявление на вынесение судебного приказа.

Согласно ст. 83 СК РФ, в случаях, если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок или  у него отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.  81СК РФ) и в твердой денежной сумме. В твердой денежной сумме возможно взыскание только в исковом порядке, т.е. Вы подаете исковое заявление.

После вынесения решения судом, полученные документы Вы подаете в службу судебных приставов на исполнение. И уже судебные приставы будут взыскивать алименты, причем, плательщик алиментов при смене места работы обязан извещать об этом судебного пристава-исполнителя.

С уважением.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день.

Смена места работы никак не влияет на обязанность выплачивать алименты. Главное - получить решение суда о взыскании алиментов. Далее это действительно вопрос судебных приставов и организаций, в которых работает алиментщик. О смене работы должен сообщать не только алиментщик, но и его работодатель. А уж способов контроля и отслеживания места работы граждан в России предостаточно. Все будет зависить от степени ответственности судебного пристава по отношению к своим должностным обязанностям. А его действия/бездействия тоже можно обжаловать.

В связи с этим считаю необходимым подавать иск о взыскании алиментов в процентном отношении к заработку. Изменить способ Вы сможете если того потребуют обстоятельства. На данный момент их нет. Главное - контроль за действиями судебного пристава (но такой контроль необходим в любом случае, как бы Вы не взыскивали алименты).

Также напомню что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

С уважением, Евгений

Клиент, г. Тосно

У моей подруги была похожая ситуация. Только ее бывший уехал в другой город на постоянную работу. Так она полгода бегала по организациям, пока добилась, чтобы ей начали выплачивать алименты. А тут постоянно меняет работу. Так мне, что тоже придется так помучится?