Алименты с индивидуального предпринимателя

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Какой размер алименты на двух несовершеннолетних детей я должен платить, если в налоговой декларации указывается только только МРОТ (или вообще не указывается)? Спасибо.

, Владимир, г. Чебоксары
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер выплаты на несовершеннолетних детей

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители могут договориться между собой о выплате алиментов на детей, заключив соответствующее соглашение. В нем определяются размер алиментов на несовершеннолетних детей и сроки их выплаты.

Заверенное нотариально, такое соглашение является обязательным для исполнения и впоследствии может значительно упростить процедуру взыскания алиментов. Законом не предусмотрено каких-либо ограничений сумм, которые могут получить несовершеннолетние дети в качестве алиментов по данному соглашению.

В случае, если соглашение о выплате алиментов заключено не было, несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты, размер которых устанавливается в судебном порядке, в соответствие со статьей 81 СК РФ. Суд принимает решение, о назначении размера уплаты исходя из следующих ограничений относительно части доходов одного из родителей, которая подлежит взысканию:

  • до 25% — на одного;
  • до 33,33% — на двух детей;
  • до 50% — на трех и более детей.

При этом, оба родителя обязаны одинаково участвовать в содержании ребенка. Взысканию по алиментам подлежит часть всех доходов гражданина, которые сможет выявить служба судебных приставов.

Однако, если человек официально неработающий, либо структура его доходов не позволяет выявить какую-то постоянную величину, суд может рассмотреть вопрос о назначении алиментов в твердом денежном выражении. При этом, их размер будет рассчитан исходя из показателя минимальной заработной платы и прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе.

Порядок выплат

Выплата алиментов может быть добровольной, либо по постановлению службы судебных исполнителей. На основании этого документа производится удержание установленной судом доли в процентах со всех видов доходов гражданина, к которым относятся:

  • суммы, начисленные по тарифным ставкам, окладам, сдельно, с доли от выручки;
  • все виды надбавок и доплат к ставкам и окладам;
  • постоянные и периодичные премии;
  • оплаты за сверхурочную работу;
  • все виды пенсий;
  • все виды стипендий;
  • пособия по временной нетрудоспособности, по безработице и т.д.;
  • доходы от предпринимательства;
  • доходы от аренды имущества;
  • денежное довольствие, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;
  • весь заработок осужденного без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

По общему правилу, в соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ сумма отчислений не может превышать 50% от заработка, однако на алименты это правило не распространяется, и граничный размер для них равен 70%.

Вот от МРОТа, в Вашем регионе, и считайте!