Как приватизировать квартиру, если никто этим заниматься не хочет?

Здравствуйте. У нас такая не простая ситуация. Живем в 2х комнатной квартире. Я, муж, наш сын (2 года), брат мужа и их мама. Прописаны все кроме меня, так как я прописана по другому адресу. Хотим приватизировать,но никто этим заниматься не хочет по непонятной причине. А Муж хочет заняться приватизацией. Вопрос в том, можно ли обязать всех кто прописан здесь этим заняться или муж сам может это сделать без их согласия?

Уточнение от клиента

Спасибо большое. Дело в том,что выселять мы никого не собираемся. Вопрос заключается в том, может ли муж сам заняться приватизацией без остальных прописанных там лиц. Дело в том,что главный квартиросъёмщик- мама мужа. Но она приватизировать квартиру не хочет и брат мужа тоже. Но помимо них еще прописан наш 2х годовалый ребенок. Заранее спасибо!

, Марина, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Приватизация — это передача в собственность. В нашей практике — это бесплатная передача жилья. Принудить (обязать) человека получить даром жилье никакой закон не предусматривает подобной сделки. Если Ваш муж хочет приватизировать, пусть он и приватизирует сам. Только надо иметь в виду, что остальные зарегистрированные жильцы квартиры выселены быть не могут. За ними сохраняется пожизненное право проживать в этой квартире.