Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

Добрый день, подскажите я нахожусь на временном трудовом договоре за декретницу и беременна сама,если основной сотрудник выйдет на работу,а меня уволят я имею право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в гос органах? Какой размер пособия минимальный? Оплатят ли мне декретные одна сумма за 140 дней как то так?

, Елизавета, г. Вологда
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если основной сотрудник выйдет на работу и будет стоять вопрос о вашем увольнении, то Вам нужно будет написать работодателю заявление о продлении трудового договора на срок до окончания беременности, к заявлению приложить справку из ЖК (ст. 260 ТК РФ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Страховой случай (отпуск по БиР) наступивший в 2014 г. исчисляют из заработка 2013 и 2012 гг., сравнивают со среднедневным исчисленным из МРОТ, и назначают из большего.

Минимальный размер пособий в 2014 году без учета районного коэффициента

по уходу за первым ребенком 2576,63 руб.

по уходу за вторым 5153,24 руб.

С Уважением, Иван.