Правомерны ли действия представителей полиции

Уважаемые юристы! Мой отец, 1957 года рождения, с 20 лет имеет разрешение на охотничье оружие. В настоящее время он проходит медицинскую комиссию для продления данного разрешения, срок его истекает днями. По результатам медицинских анализов в его крови нашли содержание сахара более положенной нормы и медицинские работники не подписывают определенные документы. Со стороны правоохранительных органов он получил устное уведомление о том, что ружье будет изъято. Правомерны ли действия представителей полиции в данном случае? Как вернуть можно будет обратно частную собственность?

, Лилия, пгт. Нарышкино
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Лилия!

Пока еще никаких действий со стороны полиции не последовало, поэтому о правомерности говорить рано.

Если к установленному сроку отец не продлит разрешение, то к указанной дате оружие будет храниться дома незаконно. Поэтому сотрудники ЛРО совершенно законно имеют право его изьять.

Однако, даже изьятое, оно продолжит оставаться собственностью отца. Он может им распоряжаться (продавать, менять, дарить), но только в отношении лиц, у которых есть право на хранение, ношение оружия.