8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения с сыном в вопросе жилья

Здравствуйте! Обращается к Вам Галия Хайдаровна. Если сын 27 лет просит свою долю в квартире и в результате этого оскорбляет меня маму свою грязными словами, размахивается руками, ломает имущество, которое куплено на мои средства, угрожает мне. Он не тратит денег ни на оплату коммунальных услуг, ни на что. Обращения в полицию ни к чему не привели, эти беседы его не испугали. У меня еще двое детей. У всех по ¼ доли. Я получала квартиру сама, затем сама приватизировала свою квартиру каждому поровну выделив. Старшие дети живут в других городах, они не могут помочь в этом вопросе. Все прописаны здесь. Как быть? Что делать?

Мой телефон: 8-906-119-68-43

Показать полностью
, Галия, г. Нижнекамск
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Согласно п.п. 2.5. ст. 153 ЖК РФ: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

— собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 169 ЖК РФ — взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Таким образом, сособственники обязаны оплачивать коммунальные услуги и расходы по содержанию жилья солидарно.

Вы можете :

1. Обратиться с иском в суд для раздела оплаты коммунальных услуг к каждому сособственнику. Решение суда — даст основание, что начисления по «коммуналке» будут и у вашего сына — собственника 1/4 доли в квартире.

2. Вы можете купить у него долю в квартире также, как и другие сособственники. Если Вы письменно откажитесь (или Вас в надлежащем порядке уведомят) — о предложении Вам приобрести эту 1/4 долю в квартире, то он (ваш сын) имеет право продать эту долю кому-нибудь еще (посторонним людям)… но это теоретически.

3. Вы можете признать через суд его недостойным наследником, и ему будет проблематично дальше жить...

4. Если возникли проблемы с участковым (отказные материалы), пишите заявления в прокуратуру-на бездействия участкового — по угрозе убийством и физической расправой вашим сыном, проживающим совместно с вами.

Вспомнил слова одного деятеля из «телевизора»: «ваша проблема, как и у многих семей, где есть „неблагоприятный элемент“ обычна, но обществу надо самому с этим бороться и искоренять его законными методами...»

Увы, надеюсь я Вам хоть чуточку помог.

Правовое решение за Вами.

Удачи.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014