8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, чтоб сын не продал, не пропил и не заложил в банк квартиру без ведома родителей

Добрый день уважаемые юристы!

Меня зовут Татьяна, я пишу вам по просьбе двух пожилых людей.

Ситуация такая:

родители сыну купили квартиру. Оформили на него. Прошло время, сын женился, а спустя год родители случайно узнают что сын со своей новоиспеченной женой набрал кредитов на очень большую сумму и хотел квартирой погасить эти кредиты. Родители погасили эти кредиты, отдав все свои деньги, лишь бы сын не остался без жилья.

Конечно об этом надо было думать, когда покупали квартиру, но в России как всегда, пока петух не клюнет...

Подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтоб сын не продал, не заложил в банк квартиру без согласия и ведома родителей? Может им попытаться выкупить долю в его квартире и что это может дать?

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если квартира оформлена только в единоличную собственность сына, то родители никак не могут ограничить его право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Согласно ст. 209 ГК РФ,  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но вот если кто — либо из родителей выкупит долю сына в квартире и станет долевым собственником квартиры, то тогда сын, без письменного согласия долевого собственника уже не сможет распоряжаться квартирой как ему вздумается. Если он захочет сдать свою долю в аренду — необходимо согласие всех собственников; если захочет вселить кого — то или зарегистрировать в квартире — тоже согласие всех собственников, если захочет продать, то должен в обязательном порядке использовать преимущественное право покупки, т.е. первоначально предложить выкупить свою долю оставшимся  долевым собственникам. В общем долевая собственность может  предотвратить продажу квартиры третьим лицам.

Успехов Вам и родителям владельца квартиры!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Если Вам не составит большого труда, подскажите пожалуйста саму схему купли-продажи этой доли в квартире. Это же не купля-продажа целой квартиры, привлечение какой еще организации или учреждения необходимо, чтоб определить сам размер этой продаваемой доли?

И еще вопрос, квартира была куплена до брака, и сноха на нее в принципе претендовать не могла. А теперь если сын продаст долю родителям, ведь эта сделка будет уже в браке, а значит сноха будет иметь тоже право собственности, ведь она законная супруга?

В принципе, чтобы не заморачиваться с куплей- продажей и если  родители смогут договориться с сыном, то можно оформить дарение доли, например 1/2. Продать также можно долю в размере 1/2  взяв рыночную стоимость (можно пригласить оценщика), либо взять для продажи стоимость БТИ.

Супруга сына может иметь право на половину денег от продажи, и на половину оставшейся доли. Чтобы избежать возникновения права собственности жены сына на долю в квартире, пусть сын подарит родителям  полностью всю квартиру, а после смерти родителей квартира по наследству перейдет к нему. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас с женой гражданской брак был и у нас через год сын родился, и через пять лет развелись мы, бывшая жена не
У нас с женой гражданской брак был и у нас через год сын родился, и через пять лет развелись мы, бывшая жена не дают видеться мне с сыном, потому что сын на меня не записан, и я нечего сделать не могу Подскажите пожалуйста что делать мне лучше?
, вопрос №4038104, Дамир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей?
Здравствуйте. У нас такая ситуация мужу по договору соц.найма выдали 1-ную квартиру г. Москва. В этом договоре прописан сам муж и двое детей не совершеннолетних ( они все вместе стояли на очереди) Сейчас мы решили её приватизировать, чтоб продать и купить большее по квадратуре жилье в. Мос обл. И мы столкнулись с проблемой в приватизации участвуют все трое ( супруг и двое детей) и наделяются равными долями, правильно? Соответсвенно продать очень становится сложно органы опеки могут не одобрить ( новое жилье рассматриваем в ново сторе и минимальная часть в ипотеку ) Мы можем выписать детей ко мне ( маме) в квартиру до приватизации ( чтоб не выделять доли) и после выписки супруг приватизировал бы уже на одного себя? Или т.к они изначально в договоре идут все трое даже не смотря на выписку и прописку на территории у второго родителя. Доли в соц найме надо все равно выделить ? Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей ? Мы собираемся улучшить условия дети разнополые и как всем жить в 1 комнате И переливаем что опека вообще не пропусти Спасибо за помощь
, вопрос №4038063, дарья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у нас есть 3к квартира собственники в ней отец, сын и дочь, мать умерла, отец хочет продать её и
Здравствуйте, у нас есть 3к квартира собственники в ней отец, сын и дочь, мать умерла, отец хочет продать её и купить 1к квартиру, и оставшуюся сумму поделить на сына и дочь, эта сумма не полная наша доля, как правильно сделать чтоб и доли у всех были и у отца была 1к квартира?
, вопрос №4035164, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день. Я приобрёла Фотоэпилятор авторизованного дистрибьютора Prolab Beauty на маркетплейсе Озон в октябре 2023 года. Гарантия 1 год. Выяснилось, что прибор не соответствует заявленным продавцом характеристикам и намеренно вводит потребителя в заблуждение. Аппарат не производит 120 вспышек в минуту на максимальной мощности, работает очень медленно. Плюс, на максимальной мощности вспышка срабатывает только с 3-4 раза. Также фото эпилятор греется. Как заявлено производителем - он не не удаляет волосы любого цвета, т.е это намеренное введение потребителя в заблуждение. Я хочу вернуть товар и получить деньги. Но вернуть я его через маркетплейс не могу, т.к требуется акт о неремонтопригодности. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4034855, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014