Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей?

Здравствуйте. У нас такая ситуация мужу по договору соц.найма выдали 1-ную квартиру г. Москва. В этом договоре прописан сам муж и двое детей не совершеннолетних ( они все вместе стояли на очереди) Сейчас мы решили её приватизировать, чтоб продать и купить большее по квадратуре жилье в. Мос обл. И мы столкнулись с проблемой в приватизации участвуют все трое ( супруг и двое детей) и наделяются равными долями, правильно? Соответсвенно продать очень становится сложно органы опеки могут не одобрить ( новое жилье рассматриваем в ново сторе и минимальная часть в ипотеку ) Мы можем выписать детей ко мне ( маме) в квартиру до приватизации ( чтоб не выделять доли) и после выписки супруг приватизировал бы уже на одного себя? Или т.к они изначально в договоре идут все трое даже не смотря на выписку и прописку на территории у второго родителя. Доли в соц найме надо все равно выделить ? Или можем ли мы приватизировать но не наделить долями детей ? Мы собираемся улучшить условия дети разнополые и как всем жить в 1 комнате И переливаем что опека вообще не пропусти Спасибо за помощь

, дарья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Или т.к они изначально в договоре идут все трое даже не смотря на выписку и прописку на территории у второго родителя.

Да, несовершеннолетние дети будут участвовать в приватизации, и включены в договор.

Так согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 , ст. 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поэтому также в договор несовершеннолетние дети будут включаться, и будут участвовать в приватизации. Несовершеннолетние дети будут также долевыми собственниками приватизированной квартиры.

Соответсвенно продать очень становится сложно органы опеки могут не одобрить ( новое жилье рассматриваем в ново сторе и минимальная часть в ипотеку )

Если в результате сделки в приобретенном жилом помещении стоимость долей несовершеннолетних будет равнозначна или более, то предварительное согласие на продажу Вы сможете получить от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отвечаю, поскольку Вы заказали опцию «мнение 2 юристов».

Вам обязательно придется включать в приватизацию своих несовершеннолетних детей, так как во-первых, того требует закон (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего...

Дети не могут реализовывать свое право на выбор места проживания, так как их регистрируют по месту жительства их родители (законные представители).

Поэтому даже если Вы их и выпишете из спорной квартиры, то наймодатель все равно потребует включить их в состав участников приватизации, поскольку считается, что они выписались из этой квартиры недобровольно.

Поэтому желательно все делать так, как предписывает закон и не создавать проблем на лишнем месте выпиской-пропиской детей.

Приватизируете квартиру на всех, включая несовершеннолетних, после чего получаете разрешение органов опеки на продажу и продаете.

Если одновременно с продажей этой квартиры Вы приобретете в том числе и на детей аналогичную или лучше по условиям, то опека без проблем даст Вам согласие, так как для них важно, чтобы права несовершеннолетних не были нарушены.