Как оформить дарственную на 1/ 4 часть однокомнатной квартиры племяннику

Здравствуйте. как оформить дарственную на 1/ 4 часть однокомнатной квартиры племяннику,

какие нужны документы?

3/4 в этой квартире принадлежат моему брату, он не в браке.

В квартире была прописана наша мама, которая умерла и племянник, сын брата, на которого я хочу оформить дарственную.

, Ольга, г. Владивосток
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Для оформления договора дарения надо составить сам договор. Можно удостоверить его нотариально, можно в простой письменной форме. После этого необходимо подать договор на регистрацию в Управление Росреестра по вашему региону. К договору приложить квитанцию об оплате госпошлины, с нее ксерокопию. Для подачи документов нужны паспорта. Вы не указали, сколько лет вашему племяннику.

Хочу предупредить вас о том, что племянник должен будет уплатить налог, т.к. не входит в перечень лиц, имеющих льготу, считается, что он не является близким родственником.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточняю - племянник совершеннолетний.

А согласие моего мужа и кадастровый паспорт не надо?

Совершеннолетний, значит будет сам за себя действовать. Согласие вашего мужа надо в том случае, если эта доля совместно нажитая, но позвольте предположить, думаю, что это ваше наследство и согласие не надо. Кадастровый паспорт на ваше усмотрение, можете заказывать, можете нет. Регистраторы закажут сами.