Раздел квартиры после развода

Здравствуйте. Я будучи в браке приобрел квартиру на деньги, которые дали мне родители, спустя 6 месяцев я продал эту квартиру с письменного ноторриально заверенного разрешения жены, и на полученные деньги купил другую квартиру, только не на себя, а на своего отца, по доверенности. Может ли моя супруга, после развода претендовать на данную квартиру?

, Валентин, г. Алексин
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте! Конечно можно порассуждать, как можно было вашей супруге попробовать отсудить часть имущества. Вариант один я прослеживаю. НО в целом по данной ситуации в иске ей откажут. Мало того, квартира не в вашей собственности, а значит и делить имущество, как совместно нажитое она тоже не сможет.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Да, т.к. Вы оба находились в браке на тот период времени.

При разделе совместно-нажитого имущества -учитывается совместно-нажитое имущество  в браке, и денежные средства.

Может ли моя супруга, после развода претендовать на данную квартиру?

Если она докажет, что денежные средства, потраченные на квартиру и оформленные на вашего отца — являлись совместно-нажитым имуществом супругов (т.е. вами и ей).