Подача заявления о наследстве

Добрый день, нотариус не принимает заявление о принятии наследства, мотивируя это тем, что у бабушки в свидетельстве о браке расхождение в дате о рождении с самим свидетельством о рождении, и нужно факт родственных отношений доказать по суду. А срок 6 месяцев истекает 12.10.2014г., действительно, что мы заявление подадим по истечению 6 месяцев после суда.

, Елена, г. Омск
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно, ничего страшного нет в том, что установить родственные отношения по суду Вы не успеете до 12 октября.

Есть два способа принятия наследства: юридическое (путем подачи заявления нотариусу) и фактическое, еслит наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев.

После установления родственных отношений в суде, Вам придется вновь обращаться в суд уже с заявлением об установлении факта принятия наследства и доказывать фактическое его принятие, а именно, будете подтверждать пользование имуществом, осуществление мер по его сохранению и содержанию (оплата счетов и т.д.).