Многодетный отец

У моего мужа двое детей от первого брака. Один совместный. Бывшая жена просит мужа отказаться от девочек обосновывая что нов ый муж удочерит их и они получат квартиру и ещё. Льготы. Алименты муж выплачивает во время кроме этого посылаем одежду и деньги. Встречаться с ними в последнее время бывшая жена не позволяет. Как будет лучше для детей и возможно ли чтоэто в принцыпе. Они в Краснодаре мы в Астрахани.

, Дарья, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

На удочерение детей действительно нужно согласие родителей. В соответствии со статьёй 129 СК РФ  для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в
заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации,
в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом
опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту
жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при
производстве усыновления.

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до
вынесения решения суда о его усыновлении.

  Родители могут дать
согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного
лица.

Естественно данное согласие отец детей может дать только добровольно и насколько детям будет лучше с новым родители ещё неизвестно, кроме этого отец вправе общаться с детьми и если мать детей против, он может обратиться за установлением порядка общения в суд. Если же  отец детей ласт согласие на удочерение детей, то все взаимные прав обязанности по отношению к данным детям прекращаются (алименты, наследование и др.).