Имеется просрочка по кредиту ООО. Каковы последствия?

Имеется кредит в Сбере на ООО. Поручитель по кредиту- собственник. Возникли сложности по оплате кредита. Для исправления ситуации нужна отсрочка на 3-4 месяца. Обратился за консультацией к юристам. Мне сказали. что при подаче судебного иска на кредитное учреждение вы автоматически получаете отсрочку – судопроизводство может длиться месяцами или даже годами и в течение этого времени вы имеете право не платить по кредиту. Действительно ли это так? И какие последствия и осложнения возможны?

, Борис, г. Москва
александр денисов
Юрист

а сбер не может предложить что-нибудь вроде реструктуризации на 3-4 месяца? если не платить месяцами и годами, нужно быть уверенным что за это время банк не будет начислять проценты по договору. нет никакой автоматической отсрочки. обращение в суд действие договора ни как не приостанавливает, если не заявлено требование о его расторжении.

Борис
Клиент, г. Москва

Сбер пока ничего не предлагает. А на каком основании я могу требовать расторжение договора?

основания расторжения обычно прописаны в договоре. и обычно это соглашение сторон или через суд.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Борис!

Обращение в суд не дает отсрочки никогда. Правоотношения из сделки — это материальные правоотношения, а из судебного процесса — процессуальные, так что говорить о какой-либо взаимообусловленности в данном случае не приходится.

Как вариант — пишите заявления, если предоставят льготные сроки, в течение которых не начисляются проценты, тогда и будет отсрочка, иначе проценты капают.

Если в договоре прописано конкретно: «вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке...», тогда заявление о расторжении при указанных условиях повлечет прекращение сделки, иначе — нужно обращаться в суд или по соглашению расторгать.

В случае одностороннего отказа от сделки, ее действие прекратиться с момента получения сообщения контрагентом.