8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключать договор купли-продажидоли н\л без разрешения Опеки?

Мой муж получил в наследство 3\4 доли квартиры своей матери в городе Лахденпохья, в Карелии.1\4 принадлежит н\л племяннице мужа. Муж и мать н\л заключили нотариальн. предварит. договор о купле-продаже 1\4 доли племянницы.Однако мать уклонялась от исполнения договора. Не перевела на счет дочери аванс, полученный от мужа  за долю,(так было прописано в предв. договоре) поэтому Опека не дала ей разрешение на продажу доли н\л. Муж обратился в суд с иском о понуждении к исполнению предв. договора..В суде заключено мировое соглашение, согласно которого:мать девочки в течение двух недель заключает с мужем договор купли-продажи 1-4 доли ( на условиях предв договора).После подписания договора муж перечисляет оставшиеся деньги. Мать вносит на счет девочки полученный ранее от мужа аванс и получает разрешение Опеки на продажу доли. Можно ли вообще заключать договор без разрешения Опеки.Есть ли реальная перспектива получения мужем правом собственности на указ. 1\4 долю по исполнительн. листу?

Показать полностью
  • IMG_3895
    .jpg
  • IMG_3896
    .jpg
, Смирнова Галина, г. Питкяранта
Рузанна Айрапетян
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Галина! Отчуждение жилого помещения, в котором проживают
находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного
жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние
члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц,
допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Договор купли-продажи, по которому был произведен расчет, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и считается заключенным с момента такой регистрации. Право собственности на квартиру переходит от Продавца к Покупателю в момент государственной регистрации перехода права собственности в указанном органе. 

В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств стороной-матерью по передачи доли по договору, то убытки подлежат возмещению, оспариванием договора в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014