Регистрация по месту жительства

Какие документы нужны для временной регистрации по месту жительства в городе Ярославль гражданину РБ. Возможо ли вообще зарегистрироваться и с чего начать.

, Светлана, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Скажите а где он хочет зарегистрироваться?

Согласно Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления.

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана! Для временной регистрации необходимы следующие документы:

Заявление
о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.) по установленной форме №1.
Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал, 1 шт.);

Один
из следующих документов: договор найма
или поднайма жилого помещения;

письменное
заявление лица (или лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;

свидетельство
о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (покупка
квартиры, получение по наследству, в дар, по брачному договору);

иной
документ, подтверждающий право пользования жилого помещения.

Для подачи заявления о временной
регистрации по почте необходимы следующие документы:

Заявление
о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.) по установленной форме
№1ПР.

Копия
документа- паспорт гражданина Российской Федерации;

Один из следующих документов: договор найма или поднайма жилого помещения; письменное заявление лица (или лиц),
предоставившего гражданину жилое помещение;
свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое
помещение (покупка квартиры, получение по наследству, в дар, по брачному
договору); иной документ, подтверждающий
право пользования жилого помещения.

Копия
документа должна быть заверена нотариально, или же заверена должностным лицом, ответственным за
регистрацию.

Адресный
листок прибытия по форме №2.

Статистический
листок по форме №12П.