8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работодатель право заставлять сотрудника отрабатывать более 2-х недель

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после подачи заявления по собственному желанию имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать более 2-х недель даже в том случае если я не успеваю доделать работу? И что работодателю грозит в этом случае? Спасибо!

, Инна, г. Москва
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Инна. Заставлять «отрабатывать»  работника более 2-х недель работодатель не вправе. Крепостное право в России отменили в 1861 году. Данные правоотношения регулируются статьёй 80 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О гарантиях работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя см. постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz3F4vvnlPK

Если работодатель нарушает нормы трудового законодательства, то он может быть подвергнут дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и даже уголовной ответственности.

1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Инна! Согласно статье 37 Конституции России, принудительный труд запрещён. Поэтому заставить Вас отрабатывать без Вашего желания никто не может. В принципе, Вы вправе не отрабатывать и две недели, однако в этом случае работодатель вправе не выдавать Вам документы, связанные с Вашей трудовой деятельностью.

Вы вправе распоряжаться Вашими способностями к труду по своему усмотрению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014