8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить развод,если супруги проживают в разных городах?

Здравствуйте!Моя подруга инвалид 1-й группы.Проживает в интернате в Каменногорске под Выборгом.Она хочет развестись с мужем.Они были зарегистрированы в Выборге более20 лет назад,у неё имеется свидетельство о браке. Не живут вместе 15 лет.Сын совершеннолетний, раздела имущества нет.Муж узбекской национальности,временно проживает в Москве и работает.Муж согласен на развод,но приезжать в Выборг не хочет и она в Москву поехать не сможет.Как быть? С

, элона, г. Выборг
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Элона! 

Ваша подруга может подать иск в Выборге, по своему месту жительства, руководствуясь п. 4 ст. 29 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, которая гласит, что 

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Думаю, что достаточно будет приложить «розовую» справку об инвалидности и обосновать невозможность выезда в исковом заявлении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 03.10.2014