Как получить развод,если супруги проживают в разных городах?

Здравствуйте!Моя подруга инвалид 1-й группы.Проживает в интернате в Каменногорске под Выборгом.Она хочет развестись с мужем.Они были зарегистрированы в Выборге более20 лет назад,у неё имеется свидетельство о браке. Не живут вместе 15 лет.Сын совершеннолетний, раздела имущества нет.Муж узбекской национальности,временно проживает в Москве и работает.Муж согласен на развод,но приезжать в Выборг не хочет и она в Москву поехать не сможет.Как быть? С

, элона, г. Выборг
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Элона!

Ваша подруга может подать иск в Выборге, по своему месту жительства, руководствуясь п. 4 ст. 29 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, которая гласит, что

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Думаю, что достаточно будет приложить «розовую» справку об инвалидности и обосновать невозможность выезда в исковом заявлении.