Какие документы нужны чтобы подать на алименты

Здравствуйте скажите какие дукументы нужны чтобы подать на алименты если отец ребенка живет в москве а мы в томске

, Елена, г. Томск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Елена, необходимые документы:

1. Свидетельство о рождении  ребенка;

2.  Свидетельство о браке или расторжении брака

3. Справка о составе семьи.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дополню, что, если отцовство установлено, Вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, данный приказ будет вынесен без вызова отца ребенка и направлен ему по почте. Если отец ребенка не подаст заявление об отмене приказа, то этот приказ вступит в силу и будет иметь силу исполнительного листа, его нужно будет направить приставам по месту нахождения должника, т.е. в Москву.