На что могут претендовать дети от прошлого брака?

Здравствуйте!

У моей свекрови год назад пропал муж. Через полгода нашли останки и провели экспертизу, которая подтвердила, что они свёкра... Сразу выдали свидетельство о смерти с датой смерти со дня его пропажи (т.е. годовалой давности). Нотариус отказал в заведении наследственного дела, отправив в суд, чтоб свекровь подала иск о возобновлении срока для принятия наследства и признания её принявшей наследство (второе-обязательная процедура???). Наследство- это кв., приобретённая ею и мужем в законном браке в ипотеку. Он с ней жил в этой кв. до смерти, таперь Она в ней живёт и содержит. От прошлого брака у него есть двое сыновей(совершеннолетние). Один сын живёт в кв. свёкра приобретённой до брака с моей свекровью. ВОПРОС: На что могут претендовать дети от прошлого брака?

, Мария, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На что могут претендовать дети от прошлого брака?

Мария

Добрый вечер!

Насколько мне понятно наследственная масса — это квартира — котрая являлась совместным имуществом с супругой и квартира, которая не являлась совместной собственностью. Если не было завещания, о будут наследовать наследники первой очереди т.е. дети, родители, супруга наследодателя и наследлют они в равных долях. Но, квартира, которая являлась совместной, пережившая супруга имеет право выдела 1/2 доли, а наследоваться будет 1/2 принадлежавшая наследодателю. Таким образом жена получит 1/2 +1/6 долю в данной квартире (при услвовии что наследников трое) получаем жене — 2/3 доли в совместной квартире. А детям от первого брака каждому по 1/6 доли. А вторая квартира, если 3 наследника, то каждому по 1/3 доли.