Задача по уголовному праву

Ноходящийся в коротко срочном отпуске военно служащий в состоянии алкогольного опьянения ударил Смирнова в лицо,сломав нос и угнал автомобиль . Очевидец стал Петров . Смирнов заявил в полицию ,заявление было принято. След.действия и действия следователя?

, Лиза, г. Челябинск
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

До или после возбуждения уголовного дела?

До возбуждения уголовного дела:

1) получить объяснения военнослужащего, Смирнова, Петрова;

2) осмотреть место происшествия: место нанесения телесных повреждений на предмет следов крови потерпевшего; место угона автомобиля на предмет обнаружения следов угонщика; место обнаружения угнанного автомобиля и самого автомобиля на предмет обнаружения следов способа угона и следов самого угонщика;

3) назначить судебно-медицинскую экспертизу Смирнова на предмет обнаружения у него телесных повреждений, механизма их образования и степени тяжести.

После возбуждения уголовного дела перечень необходимых мероприятий более разнообразен.