Долгосрочные свидания с осужденным. Вопрос №443386

здравствуйте,мне необходимо съездить на долгосрочное свидания к гражданскому мужу,но доказательств,что мы вместе жили вообщем-то нет,помогите пожалуйста,к кому мне обратится?

, мария, г. Рязань
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Мария!

УИК РФ

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 08.11.2008 N 194-ФЗ)

Т.о., поскольку брак не зарегистрирован и Вы не являетесь супругой, длительное свидание с правом совместного проживания возможно только с разрешения начальника исправительного учреждения. Обратитесь к начальнику с заявлением, в котором опишите ситуацию и попросите предоставить длительное свидание.

С ув., юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов