Бывший супруг не отдает ребенка

Бывший супруг взял ребенка на выходные, прошло уже 13 дней, а он и не собирается его мне отдавать ссылаясь на то, что мой сын (ему 4 года) не хочет жить со мной. При этом он позволяет разговаривать с сыном по видео связи и постоянно встраивает в наш разговор (унижает, оскорбляет, записывает все на диктофон, желает мне смерти). Не говорит где он сейчас проживает. Что мне делать?

, Ирина, г. Пермь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый вечер.

Вам необходимо подать в суд Исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью и обязать супруга вернуть ребенка, а также определить порядок общения ребенка с отцом.

Пока такого судебного решения нет — ребенок может жить как с папой так и с мамой по согласованию между ними, периоды общения также не определены.

Когда Вы получите решение суда, супруг уже не сможет его забрать; время общения также будет регламентировано.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
… 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

В соответствии с пунктом 77 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ полномочиями возбуждать дела об административных правонарушениях по частям 2 и 3 статьи 5.35 наделены судебные приставы. Поэтому с такой жалобой Вы можете обратиться в Службу судебных приставов.

С уважением,

юрист Елена Морозова.