Лицензирование коммерческой деятельности в области

нужна ли лицензия чтобы проводить розыгрыш автомобиля,при розыгрыше 10% берет организатор,а 90% идет на оплату автомобиля?

, Магомедзагир, г. Махачкала
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!  Проведение розыгрышей автомобилей в соответствии  с

Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ  не лицензируется.

Но розыгрыши автомобилей могут подпадать под действие  ст.1063 ГК РФ

которая требует разрешения властей на проведение лотерей и иных игр

Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

1. Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и основаны на договоре.

2. Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или электронным лотерейным билетом.

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_65.html#p6338
© КонсультантПлюс, 1992-2014