Консультация - с чего начать оформление своей доли на зем.уч и дом

в марте этого года по решению суда по 1/2 каждому супругу признать право собственности на землю и недостроенный дом - жилая только одна часть 20 кв.м. Прописан и живет в этой половинке муж, у меня есть 2-х комн квартира. С чего мне начать оформление своей доли?В решении нет кому какая доля выделена, я хочу жилую, есть ли у меня на это права, у мужа нет другого жилья и все документы на покупку,оформлены в собственность, снос старого и разрешение на строительство на него. Прошу конкретного ответа, спасибо

, Людмила, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Если у вас на руках решение суда, которым за вами признано право собственности на 1/2 долю в праве на земельный участок и незавершенный строительством дом, прежде всего, необходимо получить свидетельства о государственной регистрации права на эти объекты недвижимости. В решении совершенно верно не выделены доли, почему вы считаете, что муж прописан в половинке? Каким образом ему удалось зарегистрироваться в недостроенном доме? Предыдущие документы не играют роли, важно решение суда.

Людмила
Клиент, г. Москва

Право собственности на землю можно, нужно заказать кадастрового инженера,а с домом проблема, никто из нас его не достраивает из за финансовых трудностей, разве можно без сдачи в эксплуатацию, мне отказали пока. Живет он в половинке, прописан он был еще в старом доме, так и живет, больше негде.