8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение предприятия при ликвидации

Здравствуйте! У нас в организации происходит сокращение работников. Нам всем выдали уведомление о сокращение 29.09.2014 г. В нем сказано, что 30.11.2014 наш последний день работы и с 1.12.2014 мы сокращены и должны в течении месяца встать на службу занятости (ЯНАО, г.Ноябрьск). После этого в течение 6 мес мы будем получать пособие (до трудоустройства). Вопрос в том, что может ли работодатель продлить в дальнейшем срок сокращения (т.е. сегодня нам сказали, что мы не будем уволены 30.11.2014, а они если захотят, так и могут увеличить срок, например, сократят нас 01.02.2015 г.)? Также двум сотрудникам из нашего отдела (бухгалтерии) подписали по соглашению с работодателем заранее сокращение, и обязанности этих работников хотят перенести на нас. Мы отказались исполнять обязанности за них, но работодатель сказал, что создаст приказ и мы должны будем исполнять их обязанности, либо пишите по собственному. Законно ли это?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мы отказались исполнять обязанности за них, но работодатель сказал, что создаст приказ и мы должны будем исполнять их обязанности, либо пишите по собственному. Законно ли это?

Дмитрий

Добрый вечер!

То, что вас письменно предупредили о сокращении за 2 месяца — это правильно, но по соглашению с работодателем работники могут быть сокращены и ранее этого срока, при условии, что работодатель выплатит им дополнительную компенсацию за данный срок + естественно выходное пособие. Вы не обязаны выполнять обязанности, которые не прописаны у вас в трудовом договоре. Увольняться по собственному желанию я также вам не советую т.к. в этом случае вы потеряете все компенсации которые положены при сокращении — это выходное пособие, которое может достигать до 3-х среднемесячных заработков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.10.2014