Арест счета в сбербанке

Подскажите какое право ФССП имеет накладывать арест на счет? За ИП, которое я открыл и не пользовался. Я не получал не в устной не в письменной форме не каких предупреждений. Никто не звонил. По прописке не проживаю. Нахожусь на амбулаторном лечение. Средства снятые с банковской карты 37 000 р. это последние деньги на карте. Что мне делать?

, Иван, г. Краснодар
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день.

Дело в том, что судебный пристав- исполнитель без каких-либо оснований данных действий не производит. Скорее всего, у него в работе есть исполнительное производство, согласно которому он взыскивает с вас некую задолженность, установленную судом.

Проблема как раз в том, что

По прописке не проживаю.

Иван

В настоящее время уведомление, направленное по месту регистрации ФЛ, является его надлежащим извещением. Искать вас на стадии судебного производства никто не будет, а все риски, связанные с неполучением данных извещений, лежат на вас.

За ИП, которое я открыл и не пользовался.

Иван

Статус ИП предполагает наличие некоторых обязательных отчислений в ПФ, ФСС, даже в случае отсутствия фактической деятельности в качестве предпринимателя. Скорее всего, именно эта задолженность и накопилась. Статус ИП необходимо прекратить, иначе ваша задолженность накапливается.

Средства снятые с банковской карты 37 000 р. это последние деньги на карте.

Иван

Ничего не сделаете. Если пристав возбудил исполнительное производство обоснованно, то деньги эти уйдут взыскателю. А с текущего заработка будут производиться отчисления в размере не более 50%.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Я все понимаю! Вы хотите сказать что нет никаких решений этого вопроса?! а то что я нахожусь на амбулоторном лечение и эти денежные средства должны были быть направленны на мое лечение. Этот факт не кого не интересует?

Иван

Как ни прискорбно, но данный факт не имеет юридического значения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Деятельность ФССП регламентирована законом об исполнительном производстве. Текст закона вот здесь:

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/

Если у Вас имеется в наличии какой либо долг, и есть по данному вопросу решение суда, то после вступления в законную силу решения суда, выдается исполнительный лист, который направляется в ФССП, а там должны были возбудить исполнительное производство, копию постановления направить Вам для добровольного исполнения. В случае Вашего отказа, пристав имеет право наложить арест и списать денежные средств с Вашего расчетного счета, что, по видимому, и было сделано. Вам надо обратиться в банк и попросить копию исполнительного листа, потом Вы узнаете пристава и обратиться к нему за разъяснениями, на каком основании списаны средства. И далее, можете обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Я все понимаю! Вы хотите сказать что нет никаких решений этого вопроса?! а то что я нахожусь на амбулоторном лечение и эти денежные средства должны были быть направленны на мое лечение. Этот факт не кого не интересует?

Иван

к сожалению, данный факт не имеет значения.

как можно отменить решение? или отсрочить!

Иван

только обратившись в суд

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

 3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

То есть уведомить Вас должны были в любом случае, об открытии исполнительного производства в отношении Вашего ИП.

Так же согласно ст. 30

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

 13. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства.

То есть если до этого никаких долгов не было, то пристав должен был дать время для добровольного погашения. Но так как Вы проживаете не по месту регистрации, то скорее всего просто письменное уведомление отправили и всё.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

 2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

 4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

То есть всё таки какие то долги у Вас есть, судя по всему.

Если Вы не согласны с указанным арестом денежных средств, то можете обжаловать действия пристава его начальнику, в прокуратуру или суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы должник пристав вправе проводить розыск счетов, их арест и списание с них денег.

Вам надо обратиться к приставу, ознакомится с производством.

Узнать какой суд вынес решение и идти в суд с заявлением либо об отменен заочного решения с восстановлением сроков, либо возражения на судебный приказ с требованием об его отмене.

Потом судится.
Деньги скорее всего осели у приставов, если решение отмените деньги могут Вам вернуть.

Вы как ИП должны отвечать за долги ИП.

Я все понимаю! Вы хотите сказать что нет никаких решений этого вопроса?!
а то что я нахожусь на амбулоторном лечение и эти денежные средства
должны были быть направленны на мое лечение. Этот факт не кого не
интересует?

Нет. Вам скорее всего деньги будет вернуть не так просто. Нужно отменить судебный приказ. Придется много ходить по судам и приставам.
Но судя по всему пристав действовал законно.
Иван
Клиент, г. Краснодар

как можно отменить решение? или отсрочить!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо срочно обратиться в отдел судебных приставов по месту вашей регистрации, Можете по своим данным узнать всю информацию через сайт приставов r23.fssprus.ru/iss/ip где именно возбуждено исполнительное производство, кто пристав, номер телефона.

Если у Вас было зарегистрировано ИП, и вы не осуществляли свою деятельность, это не освобождало Вас от необходимости оплачивать взносы за себя в Пенсионный фонд, ФСС и ФОМС Возможно налоговая (именно налоговая подает иски за пенсионный фонд, ФСС и ФОМС, о взыскание с вас задолженности). Данные иски рассматриваются арбитражными судами, при этом они выносят решение не зависимо от Вашей явки в суд. Поэтом если узнаете что основанием для ареста Ваших счетов было именно долги за ИП, то шансы обжаловать действия судебного пристава, если арестованная сумма меньше задолженности, почти нереально.

Действия пристава по аресту денежных средств основаны на законе.

Статья 64. Исполнительные действия[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 64]

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Если же долг превышает более 37000 рублей, и у Вас могут арестовать еще большую сумму, то советую обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

Вы хотите сказать что нет никаких решений этого вопроса?! а то что я нахожусь на амбулоторном лечение и эти денежные средства должны были быть направленны на мое лечение. Этот факт не кого не интересует?

Иван

К сожалению, это так.

Есть четкий перечень на что нельзя обратить взыскание.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Вот скажем если эти средства поступили в качестве возмещения вреда здоровью их арестовать нельзя.

как можно отменить решение? или отсрочить!

Иван

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставление Вам отсрочки или рассрочки.

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 324]

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Даже если Вы не вели деятельность, уплачивать взносы в ПФР обязательно нужно, ниже я привела случаи в которых ИП освобожден от уплаты.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N
212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Учет плательщиков страховых взносов

1. В целях проведения контроля за уплатой
страховых взносов органы контроля за уплатой страховых взносов
осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об
их учете (регистрации) в качестве страхователей. Особенности постановки
на учет отдельных категорий плательщиков страховых взносов
устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 14. Размер страховых взносов,
уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и
иных вознаграждений физическим лицам

1.2. Фиксированный размер
страхового взноса
по обязательному медицинскому страхованию определяется
как произведение минимального размера оплаты труда, установленного
федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются
страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего
Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на
обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское
страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву),

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им
возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей
сложности;

6) период ухода, осуществляемого
трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за
лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с
супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием
возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей
супругов работников, направленных в дипломатические представительства и
консульские учреждения Российской Федерации, постоянные
представительства Российской Федерации при международных организациях,
торговые представительства Российской Федерации в иностранных
государствах, представительства федеральных органов исполнительной
власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной
власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в
представительства государственных учреждений Российской Федерации
(государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и
международные организации, перечень которых утверждается Правительством
Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Соответственно ПФР подал на Вас в суд, получил исполнительный лист и отдал его приставам, а они уже наложили арест на Ваши средства, так как на счета арест налагается в первую очередь.

Что мне делать?

Иван

Обратитесь к приставам и получите судебный приказ. Напишите в суд, который выдал приказ, ходатайство о продлении срока отмены судебного приказа и заявление на отмену судебного приказа. В адрес судебных приставов направьте ЗАЯВЛЕНИЕ об отложении исполнительных действий. И ждите суда.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван.

Открытие Вами ИП предусматривает необходимость уплаты Вами взносов на пенсионное и медицинское виды страхования.

В случае задолженности Пенсионный фонд России обращается в суд и взыскивает задолженность.

Пенсионный фонд России, суд, ФССП уведомляют должника по последнему известному месту жительства — регистрации места жительства. В случае смены места жительства Вы обязаны были уведомить соответствующие органы об этом. То, что Вы не проживаете по адресу регистрации не снимает с Вас обязательства по уплате задолженности.

ФССП, получая Исполнительный лист/Судебный приказ возбуждает исполнительное производство, о чем сообщает Вам в письменном виде с предложением добровольного погашения задолженности. В случае если задолженность в добровольном порядке не погашена, судебный пристав вправе описать Ваше имущество, изъять его в принудительно порядке, продать с торгов и покрыть вырученными средствами образовавшуюся задолженность, однако

первым делом судебный пристав обязан обратить взыскание на средства, находящиеся на счете должника.

Поэтому, если Вы не получаете корреспонденцию по адресу регистрации своего места жительства во избежание подобных сюрпризов, Вам необходимо уведомить ИФНС, ПФР, Росстат, ФССП, суд и др. о смене почтового адреса.